les résidences

 

 

le corridor développe depuis quelques années des résidences combinant lieu d'hébergement, lieu de recherche et lieu de création. Ces résidences sont de véritables espaces d'expérimentation pour les artistes durant les différentes phases de leur création (dramaturgie, écriture, travail au plateau, fabrique de scénographie, projet d'édition). Situées au sein même du corridor, elles offrent un cadre et un environnement favorable à la création et à la réflexion (chambres comme à la maison, espace de travail convivial, bibliothèque transversale, jardin de 4000m2, et ce, à proximité du centre ville). Quelques rendez-vous dramaturgiques peuvent être mis en place avec Dominique Roodthooft et/ou Patrick Corillon à la demande des résidents. Sans contrainte imposée (en termes de temps ou de résultats), les résidences favorisent les ruptures et les croisements de pensées. De nombreux liens sont ainsi créés, perpétuant de la sorte la démarche spécifique du corridor comme plateforme de rencontres entre arts, sciences, philosophies à travers ses productions et ses actions. Le fruit du travail effectué lors de la résidence peut prendre la forme d'un « banc d'essai ».

 

 

les artistes et projets accueillis

en 2019

-Léonard Berthet-Rivière et Fanny Cuvelier, répétitions du spectacle Le mystère du gant

-Edith Van Malder (Cie Théâtre cœur de terre), recherches pour le projet Une Peau de louve 

-Marie Vander Elst, recherches pour une future création musicale

-Bruno Borsu, Patrick Michel et Eve Craeye (Cie E42), recherches et essais plateau pour le projet The meaning of life

-Jennifer Cousin, Céline Estenne, Caroline Godart, Charlotte Lippinois, Laurence Magnée, Réhab Mehal, Lorette Moreau et Salomé Richard , répétitions et création du spectacle ({:}) Imprononçable, dans le cadre du Festival Emulation du Théâtre de Liège

-Ludovic Drouet, recherches dramaturgiques et écriture du projet Le paradoxe de Billy 

-Oumarou Aboubacari Bétodji (Niger) et Ablassé , répétitions du spectacle Dans le silence des Ondes

-Laura Laboureur, recherches dramaturgiques et écriture pour un projet autour de l'insomnie

-Céline Dumont, Aurélien Dony et Pauline Serneels, recherches plateau et dramaturgiques pour le projet Sous les cailloux le fleuve

-Anna Solomin, Michele de Luca, Carole Adolff, Olmo Missaglia, Simon Thomas et Fx Willems pour l'écriture et des essais plateau pour le projet Les pachydermes

-Isabelle Darras, Audrey Dero et Sandrine Hooge ( Compagnie After Party)– essais plateau pour le projet Avez-vous intégré le principe de réussite?

-Marie Bruckman, écriture

-Naïma Triboulet et Frédéric Ghesquière pour un travail préparatoire à un Workshop

-Françoise Berlanger, Joëlle Cattino, Luce Pelletier, Marie-Thérèse Picard et Pierre-Yves Lemieux pour une résidence d'écriture du spectacle Ethnogenèse 6

-Nelly Latour, Anaïs Aouat, Valentine Bellone, Arnaud Botman, Yohann Bourgeois, Romain Pigneul , recherches plateau et dramaturgiques pour le projet Sur la lande

-Sarah Brahy (Cie les 2 Frida), écriture et essais pour le projet Les marcheuses de l'ombre

-Justine Lequette, recherches pour une future création

-Catherine Mestoussis, écriture et recherches pour une future création

-Camille Bono et Sofia Teillet (Amicale de production), résidence écriture sur le projet De la sexualité des orchidées

 

en 2018

-Yvain Juillard (Compagnie Les faiseurs de réalité) pour les répétitions du projet Cerebrum le faiseur de réalité

-Isabelle Darras, Audrey Dero et Sandrine Hooge ( Compagnie After Party)– essais plateau pour leur future création

-Gabrielle Guy, Margaux Halders, Loïc Warnotte et Jean-François Bertrand (Compagnie Tabac Kangourou) pour des répétitions du projet Que provoque-t-elle ?

-Bogdan Zamfir, Seloua M'hamdi et Marie Bruckmann pour le projet Déracinés

-Simon Hardouin, Marie Alié, Nicolas Payet et Titouan Quittot pour le projet Je suis homme

-Anne-Laure Mouchette, Coline Fouquet, Anna Solomin, Romain Merle, Barnabé Couvrant, Simon Letellier et Lucas Meister (Compagnie Aucune) pour le projet Pilou Carmin

-Inès Cassigneul (Association Sentimentale Foule) pour des essais plateau sur le projet La carte d'Elaine​

-Amandine Orban de Xivry et Marie Vander Elst pour des recherches dramaturgiques et musicales pour le projet Fleuves

-Géraldine Bogaert, Claudia Bruno et Benjamin Macke (Compagnie Ebullition) pour le projet Septembre

-Nina Berthet, Martin Rouet et Amélie Fraikin pour le projet Le fromage est battu

-Léonard Berthet et Panos Roussis pour le projet Le Mystère du gant

-Emmanuel Texeraud (Compagnie Fitzcarraldo) seconde résidence d'écriture pour le projet Boccaperta

-Nele Vereecken pour le projet Angel

-Sophie Bonhôte et Sarah Testa pour le projet Comme une poule devant une fourchette

-Lara Persain et Catherine Wilkin (Compagnie Paulette Godart) pour le projet Où est Alice ?

-Nathalie Noël et Maryline Delhaye pour le projet Nada

 

en 2017

-Yvain Juillard et Jo Lacrosse (Compagnie Les faiseurs de réalité) pour le projet Cerebrum J.O. (5 périodes)
-Astrid Akay, Aurélie Alessandroni, Ferdinand Despy et Jo De Leeuw (Collectif Chez les Vivants) pour le projet Sous des cabanes, des monstres (2 périodes)
-Laura Laboureur et Renelde Pierlot (Compagnie Josephine Ochsenblut) pour le projet Cuisse de nymphe émue (3 périodes)
-Pauline Moureau et Sophie Marque pour le projet Ce qui reste
-Elisabeth Lenoir pour le projet Moi, au moins, j’ai Nina Simone (3 périodes)
-François Maquet, Adelaïde Huet et Anton Kouzemin (What if ? Collectif) pour le projet La Traversée du Désir
-Gabrielle Guy, Margaux Halders, Loïc Warnotte et Jean-François Bertrand (Compagnie Tabac Kangourou) pour le projet Que provoque-t-elle ?
-Lara Persain et Catherine Wilkin (Compagnie Paulette Godart) pour le projet Où est Alice ? et pour le projet Pepi (2 périodes)
-Aurélie Ghilain et Sinda Guessab, avec Hamza Alyasiri et Nour Akkash (Compagnie Eris’Projet(s)) pour le projet Nous autres - décadents - avons les nerfs fragiles

-Isabelle Darras et Audrey Dero – pour la recherche n° 1
-Edith Van Malder avec Véronika Mabardi (Théâtre Cœur de Terre) pour le projet La Peau
-Jeanne Dailler, Claire Frament, Christophe Baltus, Juliette Tracewski (Compagnie Kusfi) pour le projet Pierrot et Léa ou Les grandes espérances
-Bogdan Zamfir, Seloua M'hamdi et Marie Bruckmann pour le projet Déracinés
-Inès Cassigneul (Association Sentimentale Foule) pour le projet La carte d'Elaine​
-Céline Estenne, Charlotte Lippinois, Laurence Magnée, Réhab Mehal, Lorette Moreau et Salomé Richard pour le projet V comme… (titre provisoire)
-Emmanuel Texeraud (Compagnie Fitzcarraldo) pour une résidence d'écriture autour du projet Boccaperta

-Laura Laboureur, Alexis Julémont, Anne-Charlotte Bisoux et Hugo Messina (Iceberg Cie) pour le projet J'ai toujours rêvé d'entrer sur scène à poney

-Léonard Berthet-Rivière, Marie du Bled et Fanny Cuvelier pour le projet Le mystère du gant

 

en 2016

-Julien Bobroff : travail avec Patrick Corillon pour le projet de création Le zéro absolu , du 3 au 5 février
-Clément et Guillaume Papachristou : recherches et écritures du 8 au 19 mars
-Centre des Arts Scéniques: auditions pour le Thinker’s Corner du 21 au 25 mars
-Yvain Juillard et Jo Lacrosse : recherches dramaturgiques pour l’adaptation de Cérébrum , du 26 mars au 9 avril
-Caroline Boillet et Baptiste Andrien : travail de recherches chorégraphiques pour le projet Les Matinales , du 11 au 22 avril
-Lara Persain et Catherine Wilkin de la Compagnie Paulette Godard pour la préparation d’une lecture de leur projet Où est Alice ? à la Bellone, du 4 au 12 mai 2016

-Jeanne Dailer, Claire Frament et trois autres jeunes artistes issus de l’INSAS : projet de theatre jeune public Pierrot et Léa, les grandes espérances , du 18 au 31 juillet
-François Maquet et 2 autres artistes: recherches sur le projet de creation Homo virtualis , du 1 au 12 août
-Laura Laboureur  et Renelde Pierlot: recherches et essais sur le projet de création Cuisse de nymphe émue, du 1 au 12 août
-François Maquet, Adélaïde Huet et Anton Kouzemin (collectif What if ?) : recherches et essais sur plateau avec musiciens pour la création du spectacle La traversée du désir autour de l’œuvre de Marguerite Duras, et du 10 au 18 septembre

-Céline Estenne : recherche dramaturgique et essais plateau sur le projet de spectacle Mais, le voisin a taillé dans la haie?!, du 12 au 25 septembre

-Jean Vangeebergen (Compagnie Zu klub) et l’équipe artistique de création du spectacle La ballade de Willy le Ket, les 10 et 11 octobre.

-Gabrielle Guy: recherches dramaturgiques pour un projet de mise en scène (travail de fin d'étude) du 19 au 23 décembre

 

en 2015

-Pierre Kissling et Vincent Cahay : travail de création de la musique pour le prochain spectacle Tristesses de Anne-Cécile Vandalem (Das Fraulein Kompanie)
-Loïc Warnotte, Sophie Marc, Lisa Choudhna, Maxime Roodthooft, Panos Roussis et Elisabeth Rasson, six jeunes artistes liégeois : premières recherches dramaturgiques sur un futur projet
-Lara Persain et Catherine Wilkin (compagnie Paulette Godart) : recherches dramaturgiques et développement de l'écriture scénaristique du projet Où est Alice?  en vue d'une étape de travail qui sera présentée au Festival Voix de femmes en octobre 2015.
-Audrey Dero (compagnie Ge.Pe.To) : recherches dramaturgiques pour une future création, une petite forme en théâtre visuel et d'objet, autour de l'épisode du chasseur dans Blanche Neige.
-François Maquet, Adélaïde Huet et Anton Kouzemin (collectif What if ?) : travail d'écriture de plateau et d'improvisation sur musique pour la création du spectacle La traversée du désir autour de l’œuvre de Marguerite Duras
-Nazanin Fakoor et son équipe artistique : sur le projet Totalitaria, un voyage fantastique, recherches dramaturgiques et expérimentation de certaines scènes avec l’équipe artistique.
-Lorette Moreau, Céline Estenne, Sophie Vanhulst : travail dramaturgique et de plateau sur le projet Cataclop enzovoorts, un spectacle hybride, ludique et décalé, explorant la question de l’héritage.
-Céline Estenne et Gwendoline Gauthier : recherche dramaturgique et premiers essais plateau sur un projet de spectacle Physica curiosa

 

en 2014

-Yvain Juilard : pour le projet Cerebrum, le faiseur de réalités

-Lara Persain et Catherine Wilkin (Compagnie Paulette Godard) : pour le projet Où est Alice?

-Audrey Dero (compagnie Ge.Pe.To) : pour le projet Hip Hip Hip!-Instantanés poétiques

-Sarah Willems (université de Gand) : pour la rédaction de sa thèse sur l'œuvre de Patrick Corillon

-Lorette Moreau et Axel Cornil : pour le projet On va bâtir une île et élever des palmiers

-Marie Lecomte, Hervé Piron et Alice Hubball (collectif rien de spécial) : pour le projet Obsolète

-Morgane Prohaczka : pour le projet El camino

-Guy Dermul : écriture du spectacle Mest Hunger for trade

 

en 2013

-Lara Persain et Catherine Wilkin de la Compagnie Paulette Godard : pour le projet Où est Alice?

-UBIK Group (Anja Tillberg, Cyril Aribaud, Emilia Tillberg, Sylvain Daï, Yaël Steinmann) : répétitions et représentations de Pourquoi Eve vient-elle chez Adam ce soir? présenté dans le cadre du festival Emulation du Théâtre de la Place

-Sarah Willems (université de Gand) : rédaction de sa thèse sur l'œuvre de Patrick Corillon

-Karen Koehler (auteure allemande) : résidence d’écriture d'une pièce pour adolescents.

-Audrey Dero : pour le projet Hip Hip Hip!-Instantanés poétiques

-Pierre Kissling, Joel Bosmans, Isabelle Dumont, Raoul Lhermitte, Dominique Roodthooft : deuxième période de travail de création et de répétitions de SMATCH3

 

en 2012

-Stéphane-Ghislain Roussel (Compagnie Ghislain Roussel) : écriture du livret de l´opéra Parsifal Remix (musique Viktor Ilieff)

-Audrey Dero : pour le projet Hip Hip Hip!-Instantanés poétiques

-Pierre Kissling, Anne-Cécile Vandalem et Hubert Marécaille : répétitions du groupe Singerclub

-Sarah Willems (université de Gand) : rédaction de sa thèse sur l'œuvre de Patrick Corillon

-Anja Tilberg, Sarah Testa, Jérôme de Falloise, Charline Rondia, Anne-Sophie Sterck et Romain David : recherche sur une ébauche de projet « Europe »

-Pierre Kissling, Joel Bosmans, Isabelle Dumont, Raoul Lhermitte, Dominique Roodthooft : première période de travail sur la création collective de SMATCH3

 

en 2011

-Anne-Cécile Vandalem : travail d'écriture

-Lotte Heijtenis, Didier de Neck, Gordon Wilson, Mieke Verdin, Pierre Kissling, Joël Bosmans, Raoul Lhermitte, Dominique Roodthooft : travail de création et les répétitions de SMATCH2

-Sofia Betz (Dérivation Théâtre) : répétitions du projet ATTI, présenté aux Rencontres de théâtre jeune public de Huy

-Virginie Ransaert : travail de recherche et essais sur la création d’un futur spectacle

-Sarah Willems (université de Gand) : rédaction de sa thèse sur l'œuvre de Patrick Corillon

-Daan Janssens, Ludovic Burczykowski et Patrick Corillon : autour du spectacle Les Aveugles de Maeterlinck

 

en 2010

-Daan Janssens (compositeur) et Patrick Corillon : autour du spectacle Les Aveugles de Maeterlinck (création mars 2012)
-Jean-Bastien Tinant et Daniel Bajoit (Les Filles de Hirohito) : création de L’accueil d’Ismael Stamp
-Sarah Willems (université de Gand) : rédaction de sa thèse sur l'œuvre de Patrick Corillon
-La compagnie Arts et Couleurs : répétitions du spectacle Le Petit soldat de plomb
-Sven Hartberger, Directeur du Klangforum de Vienne : préparation du spectacle Oskar Serti au concert
-Le Raoul collectif : répétitions du spectacle le Signal du promeneur présenté au Festival de Liège
-La Compagnie Espèce de : travail d’écriture du spectacle L’orchestre bancal des bienveillants

 

 

 

 

 

 

 

haut de page